ВАША МЕЧТА - НАША ЦЕЛЬ:
БЕЗУПРЕЧНЫЙ ГОРОД
Image
ВАША МЕЧТА - НАША ЦЕЛЬ:
БЕЗУПРЕЧНЫЙ ГОРОД
Image

Дренажный проток рядом с гребным каналом в Бельцах чистят. Кто и зачем?

Рабочие на месте сообщили «СП», что чисткой протока занимается МП ДРСУ.

Исполняющий обязанности администратора предприятия Юрий Хмарный сказал, что до августа ДРСУ прочистит весь дренажный канал, собирающий грунтовые и ливневые воды со стороны улиц Виеру, Доватора, Водной и др. и отводящий их в Реут. Длина протока — около 2000 м.

«Из-за того, что канал заилен и зарос камышом, вода затапливала хозяйства людей. Теперь эта проблема будет решена», — отметил и. о. администратора.

Поднятый со дна ил вывозится на площадку позади Пищевого комбината. Когда он просохнет, его можно будет использовать как удобрение для теплиц.

После того как канал очистят, если будет финансирование, предприятие возьмётся за очистку речки Реуцел в районе ул. Мира, где также вода постоянно подтопляет близлежащие огороды.

 

Необходимую для таких работ технику нашли в селе Пырлица. Юрий Хмарный отметил, что во всей стране есть не более 4-х таких машин.

Напомним, В конце января «СП» писала о глубоких лужах на ул. Игоря Виеру, которые подпитывались ручейком из разбитой трубы и вредили домам местных жителей. В марте проблемные участки улицы засыпали щебнем и лужи исчезли, но вода со склона продолжала течь.

 

Канал, через который грунтовые и ливневые воды стекают в Реут, дочистят в течение месяца. Обещают, что благодаря этому подтапливать участки в этом районе больше не будет.​ ​

 


Image
Молдова, г. Бельцы
ул. Дечебал 126
Image
Image

7/7 08:00 - 17:00

© 2024
Image
0231-3-12-10